一个西瓜的重量等于这个西瓜一半的重量加上一千克,这个西瓜的重量是多少?

adventurer 1年前 已收到7个回答 举报

yy690 幼苗


要有思考过程:成倍计算.说明要是两个西瓜的话,它们的重量等于一个西瓜的重量再加上两千克,因此一个西瓜的重量就等于2千克了.


5

在落差的底端 幼苗


2千克


2

superbaby 幼苗


半个西瓜加上1千克=1个西瓜
半个西瓜加上半个西瓜=1个西瓜
所以半个西瓜=1千克
所以1个西瓜=2千克


2

xujunlxy 幼苗


2kg


2

桑桑丫 幼苗


我们知道西瓜的重量都是一样的.
从"一个西瓜的重量等于这个西瓜一半的重量加上一千克"这句话中就清楚的知道西瓜一半的重量加上一千克=
西瓜一半的重量加上西瓜一半的重量.
就是西瓜切去一半就剩下1kg,这1kg就是一半,那么一个西瓜的重量:1+1=2kg.
方程是:西瓜重Xkg.
1+(X-1)=1
X=1+1


2

sunlu1100 幼苗


2kg


1

龚先生 幼苗


瓜重Xkg
X/2 + 1 = X
x/2 = 1
X = 2
答; 瓜重2kg


1