一个西瓜的重量等于5个菠萝的重量,一个菠萝的重量等于8个梨子的重量,一个梨子有100克.一个西瓜有多少公斤?

linzhaojun 1年前 已收到4个回答 举报

狗尾巴花儿开了 幼苗


100*8*5=4000g=4kg(公斤)
因为一个菠萝的重量等于8个梨的重量,所以一个菠萝的重量等于100*8=800克又因为一个西瓜的重量等于5个菠萝的重量,所以一个西瓜的重量等于800*5=4000克.1000克=1千克=1公斤


10

容奶大 幼苗


100X8X5=4000g=4kg(公斤)


1

eengel 幼苗


4公斤


1

hao_chennb 幼苗


100*8*5=4000克=4公斤


0