已知a方-2a+4b方+4b+2=0,求a+b的值是

xaleipeng 1年前 已收到1个回答 举报

syngeshine 幼苗


a方-2a+4b方+4b+2=0,
(a-1)^2+(2b+1)^2=0
所以a-1=0 2b+1=0
a=1 b=-1/2
a+b
=1-1/2
=1/2


1