1.学校指数120棵,有6棵没有成活,求成活率?

1.学校指数120棵,有6棵没有成活,求成活率?
2.一个数的25%与36的五分之一相等,这个数是多少?
3.一个数的七分之一的和相当于九分之四的45%,这个数是多少?
4.一袋米,第一次用去总数的40%,第二次用去12kg还剩6kg.这袋米原来有多少千克?
要算式,第三题修改一下,
3.一个数与七分之一的和相当于九分之四的45%,这个数是多少?
王睿的新娘 1年前 已收到1个回答 举报

xjj_nuaa 幼苗


1. (120-6)/120=95%
2. x*25%=36/5, x=144/5
3. x+1/7=4/9*45%, x=2/35(按你补充的修改过的)
4. 设米有x千克.
40%x+12+6=x
x=30


1