圆锥体的表面积公式!全部汉语,字母公式我看不懂(我才六年级啊~).例:圆锥体体积公式=三分之一 乘 底面积 乘 高tha

圆锥体的表面积公式!
全部汉语,字母公式我看不懂(我才六年级啊~).
例:
圆锥体体积公式=三分之一 乘 底面积 乘 高
thank you
(深鞠躬)
如果好的话,挖愿意给5分.(因为是新手,分不多,请谅解.)
we1489 1年前 已收到9个回答 举报

云淡风清的我 春芽


不用那么麻烦,我也是六年级,
圆锥的侧面展开图是扇形,扇形就是与它半径相同的圆的一部分,先量出扇形的圆心角(角度)
n=圆心角,
圆锥的表面积=圆锥的侧面积+圆锥的底面积
就用圆心角除以360度(写为分数形式)乘πr的平方加上πr的平方
S=n/360×πr×r+πr×r
(n/360×πr×r这里的r是扇形的半径,它的一条边;而πr×r中的r则是圆锥的底面的半径.)


7

porlatu 幼苗


最佳答案故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出...


2

gxdht 幼苗


表面积=S=π*r^2+πrl (l为母线长)
表面积=底面积 加 (派 乘 底面半径 乘 母线)
把圆锥体的侧面积打开是扇形,扇形的半径就是母线


2

光棍_可乐 幼苗


圆锥表面积=二分之一乘底(底圆周长)乘高(圆锥母线)+3.14(圆周率)乘半径的平方
如果已知他的沿圆锥体的一条母线和侧面与下底面圆的交线将圆锥体剪开铺平,就得到圆锥的平面展开图。它是由一个半径为圆锥体的母线长,弧长等于圆锥体底面圆的周长的扇形和一个圆组成的,这个扇形又叫圆锥的侧面展开图。
圆锥的表面积=圆锥的侧面积+底面圆的面积
且,圆锥体的侧面积=πRL
...


1

dingtemple 幼苗


`1234567890qwertyuiopasdfghjkllzxcvbnm


1

lylb 幼苗


S=α/360πr²+π²
(α指扇形的圆心角)


1

樱桃仙子02 幼苗


把圆锥侧面展开,为扇形,是圆的一部分,半径为R。底面圆半径为r,则圆锥表面积为:
兀R2xr/R+兀r2
解释一下,这里2是平方


0

54whh 幼苗


这一类的公式体面积计算

可用这个带图的程序来做啊

太方便了

都是免费的


0

幽蓝色幽果 幼苗


S=底面积+侧面积=底面半径的平方*圆周率+圆周率*底面半径*侧面半径(圆锥的侧面展开图不是个扇形么?)


0