脱式计算,能简算的要简算.(24+120)×[1/4]

脱式计算,能简算的要简算.
(24+120)×[1/4] 7.25-[1/3]+2[3/4]-[2/3].
goldwater 1年前 已收到1个回答 举报

魔镜主人 春芽


解题思路:(1)利用乘法的分配律进行简算;
(2)可以把7.25与2[3/4]结合起来先相加,然后减去[1/3]与[2/3]的和.

(1)(24+120)×[1/4]
=24×[1/4]+120×
1
4
=6+30
=36

(2)7.25-[1/3]+2[3/4]-[2/3]
=(7.25+2[3/4])-([1/3]+
2
3)
=10-1
=9

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


6