把一根长是2米,底面直径是4分米的圆柱形木料锯成4段,求表面积是多少?

jiajia40000 1年前 已收到2个回答 举报

奇多多的奇 幼苗


切成4段,也就是有8个底面,侧面其实就是原来圆柱形木料的侧面积:
4分米 = 0.4米,半径为0.2米
一个底面积为:π * 0.2 * 0.2 = 0.04π
底面周长为 0.4π 因此侧面积为 0.4π * 2 = 0.8π
因此 表面积为 0.8π + 8 * 0.04π = 1.14π


9

yujse 幼苗


切成4段,也就是有8个底面,侧面积就是原来圆柱形木料的侧面积.
半径=4÷2=2分米=0.2厘米。
8个底面积=3.14×0.2×0.2×8=0.1256×8=1.0048
侧面积=3.14×0.4×2=2.512
表面积=8个底面积+侧面积
=1.0048+2.512
=3.5168平方米


1