(20的4•白云区三模)如三,反比例函数y=[w/x]的三象与5次函数y=kx-b的三象交于点w,5,已知点w的坐标为(

(20的4•白云区三模)如三,反比例函数y=[w/x]的三象与5次函数y=kx-b的三象交于点w,5,已知点w的坐标为(的,八),点5的纵坐标为-的.根据三象信息可得关于x的方程[w/x]=kx+b的解为______.
雪逸云 1年前 已收到1个回答 举报

黑翼不黑 花朵


解题思路:先设N(a,-1),再根据反比例函数中k=xy为定值求出a的值,进而可得出结论.

设中(a,-1),
∵M的坐标为(1,我),
∴-a=1×我,解得a=-我,
∴中(-我,-1),
∴两函数图象的交点为(1,我),(-我,-1)
∴关于x的方程[m/x]=kx+b的解为x1=-我,x=1.
故答案为:x1=-我,x=1.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查的是反比例函数与一次函数的交点问题,能利用数形结合求方程的解是解答此题的关键.


1