先化简,再求值,(不要添括号)⑴3y的4次方-6x的3次方y-4y的4次方+2yx的3次方.其中x=负2,y=负3 ⑵a

先化简,再求值,(不要添括号)
⑴3y的4次方-6x的3次方y-4y的4次方+2yx的3次方.其中x=负2,y=负3 ⑵a的2次方+2a-2a的2次方-a+a的2次方-1,其中a=负5 ⑶3m-4m的2次方+7-3m+2m的2次方+1,其中m=2 ⑷ 4ab-3a的2次方-ab+b的2次方+a的2次方-3ab-2b+2a的2次方,其中a=1又15分之13,b=负1
荼靡小一 1年前 已收到1个回答 举报

jkqu 春芽


1、3y^4-6x³y-4y^4+2yx³
=-y^4-4x³y
=-(-3)^4-4x(-2)³x(-3)
=-81-96
=177
2、a^2+2a-2a^2-a+a^2-1
=a-1
=-5-1
=-6
3、3m-4m^2-3m+2m^2+1
=-2m^2+1
=-2*4+1
=-7
4、4ab-3a^2-ab+a^2-3ab-2b+2a^2
=-2b
=2

1年前 追问

4

荼靡小一 举报

不要添括号,行吗

举报 jkqu

晕死

荼靡小一 举报

请将计算过程写清楚:如,-y的4次方-4x的3次方y是怎么得到的?要过程