1如果一个直角三角形的斜边为30cm.一条直角边长10cm,求该三角形的面积.

1如果一个直角三角形的斜边为30cm.一条直角边长10cm,求该三角形的面积.
2,求x y的值:|2x^2-32|+根号3y^2-234=0 |x^2-121|+(4y^2-9)^2=0 能算几道是几到,
沉默权 1年前 已收到6个回答 举报

qi888 幼苗


由题,解之得:三角形另一条直角边长度为:√(30^2-10^2)=20√2
所以三角形面积S=10*20√2*1/2=100√2
因为:|2x^2-32|+√(3y^2-234)=0
所以2x^2-32=0得:x=4或x=-4
3y^2-234=0得:y=√78或y=-√78
因为:|x^2-121|+(4y^2-9)^2=0
所以:x^2-121=0得:x=11或x=-11
4y^2-9=0得:y=3/2或y=-3/2


6

whking2000 幼苗


更号(30平方-10平方)乘10乘0.5=100更号2


1

宁囡囡 幼苗


100根号2平方厘米
x=4,y=根号78
x=11,y=9/2


1

94来818 幼苗


另一条直角边是根号800。100倍根号2


0

渡边司重装上阵 幼苗


1::50√2


0

lanyun1230 幼苗


1、
另一条直角边=根号(30*30-10*10)=根号800=20根号2
面积=1/2*10*20根号2=100根号2
2、
|2x^2-32|>=0
根号3y^2-234>=0
所以:
2x^2-32=0,x=正负4
3y^2-243=0,y=正负9 (应该是243)
3、
同理:
x^2-121=0,x=正负11
4y^2-9=0,y=正负3/2


0