某零件设计图纸上有一个直角三角形,面积为10√14,一条直角边长为5√2,求另一条直角边的长以及斜边上的高

cicizhao 1年前 已收到1个回答 举报

鬼壳 春芽


∵ SRT△=10√14,一条直角边长a=5√2
∴ 另一条直角边长b=2S/a=2*10√14 / 5√2=4 √14 / √2 =2√28=4√7
∴ 斜边c²=a²+b²=50+112=162 =81*2
∴ 斜边c=9√2
∴ 斜边上的高h=2S/斜边c=2*10√14 / 9√2=10/9*√28=(20/9)√7
以上都是利用了公式:S=ab/2 a=2S/

1年前 追问

1

cicizhao 举报

是用二次根式 吗?

举报 鬼壳

是的。一般地,形如√ā(a≥0)的代数式叫做二次根式。 在√14 / √2中就进行了二次根式的计算,即√14 / √2=√14*√2 / √2*√2=√28/2