x=2+tcosθ,y=-1+tsinθ,表示何种曲线;1、θ为参数,t为常数,2、θ为常数,t为参数

原来当过兵 1年前 已收到1个回答 举报

19840214_hh 幼苗


这表示以(2,-1)为圆心,以t的绝对值为半径的一个圆.

1年前 追问

6

原来当过兵 举报

这么简单?

举报 19840214_hh

化简题目中的两个已知条件知道: X-2=tcosθ y+1=tsinθ 把上面的两个式子左右分别平方,然后用左边相加、右边也相加,就得到: (X-2)^2+(y+1)^2=t^2 这就是圆的方程的表达式

原来当过兵 举报

1、θ为参数,t为常数, 2、θ为常数,t为参数 这两种情况你不分析吗?

举报 19840214_hh

你问的对,我上面只做了这道题目的第一问,没有考虑第二问。 第二问的解答是这样的: 化简题目中的两个已知条件知道: y+1=tsinθ X-2=tcosθ 把上面的两个式子进行处理,左边相除=右边相除 得到: (y+1)/(x-2)=tanθ tanθ为常数 化简即可得到: y=tanθ*x-2tanθ-1=ax+b (其中a、b为常数) 这就是一条直线。题目中表达的是一条直线。 总之,做这类问题,要想办法把参数给消除掉(通过相除、相乘、以及三角函数关系等)。