甲数除以乙数的商是1.5,如果甲数增加20,则甲数是乙数的2倍.原来甲数是______.

kio9 1年前 已收到4个回答 举报

hillgz 幼苗


解题思路:由题意可知,甲数增加20,由原先是乙数得1.5倍变为乙数得2倍,增加了乙数的0.5倍,因此可求出乙数,进一步求得原来的甲数.

20÷(2-1.5)×1.5,
=20÷0.5×1.5,
=40×1.5,
=60;
答:原来甲数是60.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键在于不变的数是乙数,以乙数为突破口,先求乙数,再求甲数,解决问题.


4

jerryqin 幼苗


设甲数为X
X÷1.5=(X+20)÷2
X÷1.5=X÷2+10
4X=3X+60
X=60

60*1.5=90


2

逐欲天下 果实


乙:20÷(2-1.5)=40
甲:40×1.5=60


1

龙辰行 幼苗


甲数/乙数=1.5甲数+20=4乙数(4乙数-20)/乙数=1.5乙数=20/(4-1.5)=8甲数=8*1.5=12


0