如何用杂化轨道理论说明①BF3,BF4ˉ的空间构型

如何用杂化轨道理论说明①BF3,BF4ˉ的空间构型
②NH3,NH4+
蓝色宿命 1年前 已收到1个回答 举报

qq999 幼苗


①BF3的空间构型:B,(3+3)/2=3 为sp2杂化,故BF3的空间构型为平面三角形;
BF4ˉ的空间构型:B,(3+4+1)/2=4 为sp3杂化,故BF4-的空间构型为正四面体.
②NH3:N(5+3)/2=4 为sp3杂化,故NH3的空间构型为三棱锥(有一个孤电子对)
NH4+:N(5+4-1)/2=4 为sp3杂化,故NH4+的空间构型为正四面体.


14