用VSEPR理论和杂化轨道指出下列各分子的空间构型和中心原子的杂化轨道类型 PCl3 SO2 NO2+ SCl2 SnC

用VSEPR理论和杂化轨道指出下列各分子的空间构型和中心原子的杂化轨道类型 PCl3 SO2 NO2+ SCl2 SnCl2 BrF2+
子诺儿 1年前 已收到1个回答 举报

dw5977 幼苗


PCl3 E=(5-3*1)/2=1 PCl3E1 PY4 三角锥体 sp3杂化
SO2 E=(6-2*2)/2=1 SO2E1 SY3 等腰三角形 sp2杂化
NO2+ E=(5-2*2-1)/2=0 NO2+E0 NY2 直线型 sp杂化
SCl2 E=(6-2*1)/2=2 SCl2E2 SY4 畸形的三角锥体 sp3杂化
SnCl2 E=(4-2*1)/2=1 SnCl2E1 SnY3 等腰三角形 sp2杂化
BrF2 E=(7-2*1)/2=2.5 (看作是3) BrF2E3 BrY5 三角双锥 sp3d杂化


3