已知点A在数轴上对应有理数a,将A向左移4个单位,再右移一个单位得到点B,点B对应的有理数是-2.5.则a等于多少

走过1978 1年前 已收到4个回答 举报

zhude9992020 幼苗


已知点A在数轴上对应有理数a,将A向左移4个单位,再右移一个单位得到点B,点B对应的有理数是-2.5.则a等于多少?
向左移动四位,向右移动以为等于减少3.
2.5比A小:4-1=3.
a:-2.5+3=0.5
答:a等于0.5


6

nanhai123456 幼苗


a-3=-2.5
a=0.5


2

撒旦神 幼苗


A-4+1=-2.5
A=0.5


1

闪闪的红猩猩 幼苗


1,5


0