小杰从甲地到乙地共10km前半段20km/h后半段10km/h问平均速度是多少

ivory_yangyang 1年前 已收到4个回答 举报

zyl604 幼苗


前半段5 km,速度为20km/h,所用时间为TI=5/20=1/4
后半段5 km,速度为10km/h,所用时间为T2=5/10=1/2
所以平均速度为
V=S/T=10/(T1+T2)
=10/(1/2+1/4)
=10/(3/4)
=10*(4/3)
=40/3
即平均速度为40/3 km/h


3

独一无二木头人 幼苗


设总路程为2S
前半段时间为T1 后半段时间为T2 则平均速度为 V=2S/(T1 +T2)
T1=S/10 T2=S/20
将数据带入公式 则 V=2S/(T1 +T2)=40/3 km/h


2

razz5889 幼苗


前半段5km速度是20km/h,所以就用了时间t用了5km÷20km/h=0.25h;后半段一样算,得0.5h,所以共用了0.75h,他行了10km,就用V=S÷t得 平均速度v=10km÷0.75h=40/3h(三分之四十小时)


2

aimmy1010 幼苗


v平=s/(s1/v1)+(s2/v2)=10/(4分之1+2分之1)=40/3 km/h


0