观察下面操场跑道的平面图,根据所提供的信息,解决问题。 1.试算操场跑道的最里道的内道线一周大约长多少米?

观察下面操场跑道的平面图,根据所提供的信息,解决问题。
1.试算操场跑道的最里道的内道线一周大约长多少米?
2.丽丽和贝贝比谁跑得快,丽丽在最里道从A处起跑,贝贝跑从里向外的第三道,终点线为AB,为了比赛公平,贝贝的起跑点要比丽丽的提前多少米?
3.若有6名同学依次站在1,2,3,4,5,6道上进行如上的400米跑比赛,每相邻两道的起跑线相距多少米?
第一朵花儿 1年前 已收到1个回答 举报

最最最爱13 春芽


1.85.96×2+3.14×72.6= 400(m);
2.两人跑的弯道半径是1.25×2=2.5(m),3.14×2.5×2=15.7(m);
3.3.14×1.25×2=7.85(m)


2