某同学做完作业后不小心将污水泼在了本子上,弄脏了下面这张统计图,请你仔细观察统计图,并根据提供的三个条件,解决问题.

某同学做完作业后不小心将污水泼在了本子上,弄脏了下面这张统计图,请你仔细观察统计图,并根据提供的三个条件,解决问题.

(1)数学成绩及格的学生占全班人数24/25.
(2)数学成绩优秀的学生占全班人数的28%
(3)数学成绩良好的学生比优秀的多2/7.
请你算一算:全班学生有多少人?数学成绩良好的学生有多少人?
天妒人帅 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬pai 幼苗


解题思路:(1)读图,可知:不及格的有2人,只要求出2人对应的分率,即可求出全班的人数,所以根据“数学成绩及格的学生占全班人数[24/25]”,就可求出数学成绩不及格的学生占的分率,进而问题得解;
(2)根据“数学成绩优秀的学生占全班人数的28%”,求成绩优秀的学生人数,也就是求全班人数的28%是多少,用乘法计算;再根据“数学成绩良好的学生比优秀的多[2/7]”,进一步用乘法求得成绩良好的学生人数.

(1)2÷(1-[24/25]),
=2÷[1/25],
=50(人);
答:全班学生有50人.
(2)优秀的人数:50×28%=50×0.28=14(人),
良好的人数:14×(1+[2/7])=14×[9/7]=18(人);
答:数学成绩良好的学生有18人.

点评:
本题考点: 以一当二的条形统计图;从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题通过读图,根据获取的相关信息,来解决稍复杂的分数乘除法应用题,关键是找准单位“1”,如果单位“1”已知,求比较量,用乘法计算;如果单位“1”未知,求标准量,用除法计算.


8