苹果和梨共重45千克,苹果和香蕉共重43千克,梨和香蕉共重48千克,三种水果各重多少千克?

苹果和梨共重45千克,苹果和香蕉共重43千克,梨和香蕉共重48千克,三种水果各重多少千克?
请用小学三年级的知识解答.
吸铁石和书画 1年前 已收到1个回答 举报

愚人组 幼苗


(苹果+梨)-(苹果+香蕉)=45-43
则梨-香蕉=2
(梨-香蕉)+(梨+香蕉)=2+48
则 2份的梨=50
梨=25千克
则苹果=45-25=20千克
香蕉=48-25=23千克
不知道这样写你看得懂吗


5