五(1)班有54名同学,平均分成9个小组,每个小组是全班人数的几分之几,5个小组是全班人数的几分之几,

五(1)班有54名同学,平均分成9个小组,每个小组是全班人数的几分之几,5个小组是全班人数的几分之几,
这里是把( )看作单位“1”
junjun0707 1年前 已收到4个回答 举报

鸿鹄大侠 幼苗


1÷9=1/9
1/9×5=5/9
答:每个小组是全班人数的1/9,5个小组是全班人数的5/9.


2

tymy888 幼苗


6分之一,9分之5.。好像是


2

hcjiao 幼苗


平均分成9个小组,每个小组是全班人数的九分之一,5个小组是全班人数的九分之五。这里是把(全班人数)看作单位“1”


2

BeSLer 幼苗


九个是六分之一,五个是基本等于十分之一


1