y=ax^2+bx+c和y=a(x-h)^+k的图像 关于点(m,n)和直线x=m,y=n对称的解析式是什么

烦不烦啊222 1年前 已收到2个回答 举报

luckliner 幼苗


(1)关于点(m,n),设抛物线上的点坐标为(x',y'),对称点为(x,y)
(x'+x)/2=m x'=2m-x
(y'+y)/2=n y'=2n-y
将x' ,y'代入抛物线线解析式中,得
2n-y=a(2m-x)^2+b(2m-x)+c
整理后,得
-y=ax^2-(4ma+b)x+c+2mb+4am^2-2n
y=-ax^2+(4ma+b)x-(c+2mb+4am^2-2n)
(2)关于直线x=m,设抛物线上的点坐标为(x',y'),对称点为(x,y)
(x'+x)/2=m x'=2m-x
y'=y
将x' ,y'代入抛物线线解析式中,得
y=a(2m-x)^2+b(2m-x)+c
整理后,得
y=ax^2-(4ma+b)x+c+2mb+4am^2
(3)关于直线y=n,设抛物线上的点坐标为(x',y'),对称点为(x,y)
x'=x
(y'+y)/2=n y'=2n-y
将x' ,y'代入抛物线线解析式中,得
2n-y=ax^2+bx+c
整理后,得
y=-ax^2-bx-c+2n


6

宁静怡人0219 幼苗


设所求曲线上的点为(a,b),关于点(m,n)对称上的点即已知曲线上的点为(X1,Y1)
则有:(a+X1)/2=m,(b+Y1)/2=n,解出X1,Y1,代入原方程就得到所求曲线方程,
关于直线x=m,y=n对称就类似的去求就行了。


1