已知l是y=1-x^2在点(1/2,3/4)处的切线,求该切线l与两坐标轴和抛物线所围图形的面积以及图形绕x轴旋转一周形

已知l是y=1-x^2在点(1/2,3/4)处的切线,求该切线l与两坐标轴和抛物线所围图形的面积以及图形绕x轴旋转一周形成的几何体的体积.
luxiaohuweiyi 1年前 已收到1个回答 举报

1辈子kimi 幼苗


y'=-2x
y'(1/2)=-1
切线l的方程为y-(3/4)=(-1)(x-1/2) 即x+y-5/4=0
切线l与两坐标轴的交点为(0,5/4)、(5/4,0)
切线l与两坐标轴和抛物线所围图形的面积:
s=(1/2)(5/4)(5/4)-∫(0,5/4)(1-x^2)dx=25/32-[x-x^3/3](0,5/4)=25/32-5/4+125/192=35/192
图形绕x轴旋转一周形成的几何体的体积:
v=(1/3)π(5/4)^2(5/4)-∫(0,5/4)π(1-x^2)^2dx=125π/192-π[5/4-(2/3)(125/64)+(1/5)(3125/1024)]=4285/3072


9