数学中十进制的数怎样换成比如说5进制的或七进制的.

125877 1年前 已收到1个回答 举报

明日扉 幼苗


5 进
70 / 5 = 12 .馀数 0
12 / 5 = 2 .馀数 2
2 / 5 = 0 .馀数 2
将馀数由底到顶写回去,得出 220
7 进
70 / 7 = 10 .馀数 0
7 / 7 = 1 .馀数 0
1 / 7 = 0 .馀数 1
将馀数由底到顶写回去,得出 100
你想要多少进,就一直除那个数直到等於 0


9