六年级数学复习题用假设法来做摩托车和小轿车共有100辆,摩托车的轮子比小轿车的轮子多80个,摩托车和小轿车各有多少辆?三

六年级数学复习题
用假设法来做
摩托车和小轿车共有100辆,摩托车的轮子比小轿车的轮子多80个,摩托车和小轿车各有多少辆?
三二班买了一些4角一张和8角一张的画片,一共花去40元.已知8角一张的画片比4角一张的画片多20张,这两种画片各买了多少张?
谁用我名字了 1年前 已收到13个回答 举报

小米林 幼苗


鸡兔同笼,设X


7

小眼睛xp 幼苗


1、设摩托车有X辆,汽车有100-X辆
2X-4×(100-X)=80
6X=480
X=80
汽车有 100-80=20辆
2、设4角有X张,8角有20+X张
4X+8×(20+x)=400
12X=240
X=20
8角有 20+20=40张


2

辰野503 春芽


设摩托车有X辆小轿车有Y辆,X+Y=100,2X-4Y=80,解得X=80,Y=20


2

陆砚秋 幼苗


1.设轿车为X辆,摩托车则为100-X辆。
2(100-X)-4X=80
2×100-2X-4X=80
200-6X=80
6X=200-80
6X=120
X=20
...


2

周yy 幼苗


(1)设摩托车x 辆,小轿车y辆。由题意得二元一次方程组 x+y=100,2x-4y=80解得x=80,y=20 (2)设4角一张的画片x张,8角一张的画片y张,由题意得二元一次方程组0.4x+0.8y=40,x+20=y 解得x=20,y=40


1

悲伤DE百合 幼苗


假设小轿车有x辆 则摩托车有100-x辆 列方程
2*X-(100-X)*4=80 得 X=90 则小轿车有90辆 则摩托车有10辆

假设4角一张买了X张,则8角一张的画片买了20+X张
列方程
0.4*X+(20+X)*0.8=40 则X=20 4角一张买了20张,则8角一张的画片买了40张


1

暗算迷 幼苗


75,25
20,40


1

life400 花朵


摩托车和小轿车共有100辆,摩托车的轮子比小轿车的轮子多80个,摩托车和小轿车各有多少辆?
80/2=40(辆)
100-40=60(辆)
小轿车:60/(2+1)=20(辆)
摩托车:100-20=80(辆)
三二班买了一些4角一张和8角一张的画片,一共花去40元。已知8角一张的画片比4角一张的画片多20张,这两种画片各买了多少张?
8x20=1...


1

hy08love u 幼苗


(1)假设摩托车有X辆
4(100-X)+50=2X
400-4X+50=2X
X=75
小汽车有100-75=25辆
(2)假设4角一张的有X张
4X+8(X+20)=40*10
4X+8X+160=400
X=20
8角一张的有20+20=40张


0

喜子红豆糕 幼苗


1、 设摩托车x辆,则小轿车有(100-x)辆,可得:
2x-4(100-x)=80,得x=80,100-x=20
所以摩托车有80辆,小轿车有20辆。
2、 设8角一张的画片有x张,则4角一张的画片有(x-20)张,可得:
8x+4(x-20)=400,得x=40,x-20=20
8角一张的画片有40张,4角一张的画片有2...


0

上善弱水之弱 幼苗


摩托车x 轿车100-x
2x=4*(100-X)+80
x=80 y=20
四角x 8角x+20
0.4x+0.8*(x+20)=40
x=20 y=40


0

帘外晓莺啼 幼苗


设摩托车为X 小轿车为Y 那么有 2x-4Y=80 x+Y=100 解得x=80 y=20
设8毛为X 4毛为Y 4Y+8X=400 x-Y=20 解得 x= 35 Y= 15


0

weihongkun 幼苗


这个没法假设,只能设方程。
1、设小轿车x辆,则摩托车(100-x)辆,
2(100-x)-4x=80
200-2x-4x=80
200-6x=80
6x=120
x=20
100-20=80(辆)
答:小轿车20辆,摩托车80辆...


0