一个袋中装有8个大小质地相同的球,其中4个红球,4个白球,现从中任取四个球,设X为取得红球个数(1)求x分布列(2)若摸

一个袋中装有8个大小质地相同的球,其中4个红球,4个白球,现从中任取四个球,设X为取得红球个数(1)求x分布列(2)若摸出4个都是红球记5分,摸出3个红球记4分,否则记2分,求得分期望
62680 1年前 已收到3个回答 举报

白圭筝咛 幼苗


(1)
x=0,1,2,3,4
P(x=0)=C(4,0)*C(4,4)/C(8,4)=1/70
P(x=1)=C(4,1)*C(4,3)/C(8,4)=16/70
P(x=2)=C(4,2)*C(4,2)/70=36/70
P(x=3)=C(4,3)*C(4,1)/C(8,4)=16/70
P(x=4)=C(4,4)*C(4,0)/C(8,4)=1/70
x 0 1 2 3 4
P 1/70 16/70 36/70 16/70 1/70
(2)
记得分为y,则
P(y=5)=P(x=4)=1/70
P(y=4)=P(x=3)=16/70
P(y=2)=P(x=2)+P(x=1)+P(x=0)=53/70
E(y)=5*1/70+4*16/70+2*53/70=35/14
有问题,


5

w208w208 幼苗


答案:


1

秋天斩花 幼苗



1