已知定义域为R的函数f(x)=(b-2的x次方)\(2的x+1次方+a)是奇函数.(1)求实数a,b的值(2)判断函数f

已知定义域为R的函数f(x)=(b-2的x次方)(2的x+1次方+a)是奇函数.(1)求实数a,b的值(2)判断函数f(x)的
还有第三,能否回答无谓
若对任意函数的t属于R,不等式:f(t的平方-2t)+f(2(t)的平方-k)
(2)判断函数f(x)的单调性
Kateliang2007 1年前 已收到1个回答 举报

bbscangku 幼苗


奇函数
f(0)=0
代入
得b=1
f(x)=(1-2的x次方)(2的x+1次方+a)
f(1)=-f(-1)
代入
解得a=2
f(x)=(1-2的x次方)(2的x+1次方+2)
=1/2((1-2的x次方)/(1+2的x次方))
(1-2的x次方)/(1+2的x次方)=2/(1+2^x)-1
2^x单调递增
所以2/(1+2^x)单调递减
所以f(x)单调递减
f(t的平方-2t)+f(2(t)的平方-k)


2