边长4米的正方形,它的周长和面积(  )

边长4米的正方形,它的周长和面积(  )
A.相等
B.不能比较
从不屙 1年前 已收到4个回答 举报

xuanss666 幼苗


解题思路:面积和周长是两个不同的定义,它们的计算公式不同,所用的单位不同,所以无法比较.

边长4米的正方形面积和周长无法比较.
故选:B.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了正方形的周长和面积的定义,是基础题型,比较简单.


9

park201314 幼苗


周长=4*4=16米
面积=4^2=4*4=16平方米


2

翩跹千金 幼苗


周长=边长*边=4*4=16 面积=边长*边长=4*4=16 答案出来了!所以是相等的哈!


1

ben64528 幼苗


周长=边长*边=4*4=16
面积=边长*边长=4*4=16
所以是相等的


0