边长是4米的正方形,(  ) A.周长<面积 B.周长>面积 C.周长=面积 D.周长和面积无法比较

haitao064 1年前 已收到1个回答 举报

静海揽月--绿茶 幼苗


由正方形的周长和面积的定义可知,这个正方形的周长是:4×4=16(米),面积是:4×4=16(平方米).
这是两个不同的概念,求出的结果的数值相同,但是单位不同,无法比较它们的大小.
故选:D.


4