用竖式计算下面各题.(带※的要验算.)

用竖式计算下面各题.(带※的要验算.)
w她×上w=
w我三÷w= ※她85÷7=
※5上w÷5= 她.6+上.8= 8w×65=
yochin 1年前 已收到1个回答 举报

lwyzxy 幼苗


解题思路:根据整数乘除法和小数加法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.

43×24=b了32


4了b÷4=b了了…b


※3了图÷7=图图

验算:


※图24÷图=b了4…4

验算:


3.它+2.了=它.4


了4×它图=图4它了

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 考查了整数乘除法和小数加法的笔算,根据各自的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.


4