现有任意三角形(不知其面积),用尺规作一个正方形使其面积与三角形面积相等

鱼骨头卖乖乖 1年前 已收到4个回答 举报

miao035 春芽


用圆的相交弦定理及垂径定理可以解决这题题
图这儿我就不作了,说下过程吧
1设任三角形任一边为a,作a边上的高h
2画一线段AB,截取一段AB=a,BC=h/2
3过AC两点任作一圆O
4连结OB
5过B点做OB的垂线交圆O于一点D
6以BD为边长作一正方形,此三角形即所求的正方形.


5

0006104 幼苗


1.设任意三角形的任意一条边长为a,a边上高的长度为h
2.画一线段AB,使AB=a,延长AB到C点,使BC=h/2
3.以AC为直径作一圆O
4.过B点,作垂直于AC的一条弦,设它与圆周的一个交点为P
5.以PB为边长作一正方形,此即O所求的面积等于三角形面积的正方形。
作图原理:垂径定理...


1

dy08 幼苗


领教


0

无望001 幼苗


尺规作图能做高以及BC=1/2h?尺规的尺是没有刻度的直尺,不知道怎么做。


0