请教各位大虾怎么求等腰直角三角形的面积(不知任意一边)

请教各位大虾怎么求等腰直角三角形的面积(不知任意一边)
如题,一个阴影半圆里有一个等腰直角三角形(不是阴影的),这个半圆的直径是10厘米,那个三角形没有告诉任何一条边是多长,但是它的那个直角刚好在半圆的圆心那里,那个阴影的半圆面积该怎么算?
齐天隐 1年前 已收到7个回答 举报

帅帅鱼 幼苗


你到底要求哪个东西的面积啊?
半圆直径10,半径=5,直角在圆心(另两个顶点在圆上的话)说明直角边长5,因此三角形面积=1/2*5*5=12.5
半圆面积1/2*π*5*5=12.5π
阴影部分面积=12.5π - 12.5,约等于26.75


9

abe000 幼苗


最好传个图过来看看
要不用A++中学生超级学习助手 ,那里可以自己画图的,,如果用那个的话,我乐意为你解答


2

小文书 幼苗


∏×10^2-10×10÷2=100∏-50平方厘米


2

边说边看 幼苗


"三角形没有告诉任何一条边是多长"?是么?它的直角边的长不就是半径么?阴影部分面积=12.5π - 12.5,约等于26.75 .


2

danny_taken 幼苗


阴影部分面积=12.5π - 12.5,约等于26.75 .


2

lxgong03 幼苗


d=10,---r=5 S三角形=5*5/2=12.5


1

蝶儿飞了 幼苗


求等腰直角三角形的面积还是阴影的半圆面积?


0