英华小学四年级一周有语文课6节,占一周总课时的五分之一,而数学课、英语课各占一周总课时的六分之一十分

英华小学四年级一周有语文课6节,占一周总课时的五分之一,而数学课、英语课各占一周总课时的六分之一十分
之一.数学、英语每周各有几节课?
wozhaoni999 1年前 已收到10个回答 举报

姬小雪 春芽


6÷1/5=30节 这是总课时
30×1/6=5节 这是数学
30×1/10=3 这是英语


1

jasonxu2005 幼苗


数学5节,英语3节。问一下这个也能算问题?


2

浔昭me 幼苗


数学每周有5节课,英语每周有3节课


2

小猪pppp 幼苗


总共有几节课:6除以五分之一等于三十节
数学课:六分之一乘三十等于五节、
英语课:十一分之一乘三十等于三节、
数学:五节 英语:三节


2

酸汤鲤鱼 幼苗


数学每周5节,英语每周3节


2

newguangzhou 幼苗


数学5节,英语3节


2

溪边小鹿 幼苗


数学5节,英语3节


1

jamesty 幼苗


总节数:6/0.2=30(节)
数学~~ 30*1/6=5(节)
英语~~30*1/10=3(节)


1

whyme17385 幼苗


数学5节,英语3节


1

joevip714 幼苗


6除以五分之一得到是总课时。
总课时乘以六分之一是数学课,答案是5节数学课。
总课时乘以十分之一是英语课,答案是3节数学课。


0