极限计算 lim (1+2+3+...+n)/n^2=?(n趋向于无穷大)

极限计算 lim (1+2+3+...+n)/n^2=?(n趋向于无穷大)
原题 lim【(1+n)*n】2n^2
=lim (1+1n)2=12
第一步是怎样由原始式子得出的?
ancheal 1年前 已收到1个回答 举报

蓝宇爱凤 幼苗


lim (1+2+3+...+n)/n^2
=lim n(n+1)/2n^2
=1/2
1+2+3+...+n=n(n+1)/2


9