如果□24÷43的商是一位数,□里最大能填______;

如果□24÷43的商是一位数,□里最大能填______;
如果□85÷38的商是两位数,□里最小能填______;
除法算式□÷54=21 …□的余数最大是______,这时被除数是______.
WSMM 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩老人 幼苗


解题思路:除数是24,要使商是一位数,那么被除数的前两位组成的数字就要小于24,由此求出最大的可能.
□85÷38中,被除数是三位数,除数是两位数,要使商是二位数两位数,则被除数前两位□8≥除数38,□里最小可以填3.
根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

要使商是一位数,即□2<24,因为它们个位的2<4,□的数小于3即可,
□里就可以填1,2最大可以填2;
要使□85÷38的商是两位数,即□8≥38,□里最小可以填3.
余数最大为:54-1=53,
被除数为21×54+53
=1134+53
=1187.
故答案为:2;3;53,1187.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 整数的除法法则:从被数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.
在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


5