(2010•中山一模)∫0−1(x−ex)dx=(  )

(2010•中山一模)
0
−1
(x−ex)dx
=(  )
A.
3
2
+
1
e

B.-1
C.−1−
1
e

D.1
xihucuyu_1986 1年前 已收到1个回答 举报

wagcj 幼苗


解题思路:先求出被积函数x-ex的原函数,然后根据定积分的定义求出所求即可.

([1/2x2−ex)′=x-ex

∫0−1(x−ex)dx=(
1
2x2−ex)|-10=-1-(
1
2]-[1/e])=−
3
2+
1
e
故选A.

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 本题主要考查了定积分的运算,定积分的题目往往先求出被积函数的原函数,属于基础题.


4