ph=2的h2so4和ph=11的naoh溶液混合后溶液ph=7,则两种溶液的体积比,

ph=2的h2so4和ph=11的naoh溶液混合后溶液ph=7,则两种溶液的体积比,
不要copy的,
司空雨箫 1年前 已收到2个回答 举报

jigangxhl 幼苗


C(H+)=10-4.C(OH-)=10-3.PH=7,说明n(H+)=n(OH-)所以体积比就是10-3/10-4=10比1

1年前 追问

10

司空雨箫 举报

PH=2的酸,c(h)=10-2,是1;100吗

举报 jigangxhl

硫酸是二元酸。有两个H+...........

傻傻骆驼 幼苗


设硫酸体积x,氢氧化钠体积y.认为温度在常温下。PH=-lg[H+] pH=14-lg[OH-]
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
1 2
10^-2x 10^-3y
得1/0.01x=2/0.001y 所以x:y=1:20


2