若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液等体积混合后溶液呈酸性,其原因可能是(  )

若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液等体积混合后溶液呈酸性,其原因可能是(  )
A. 生成了一种强酸弱碱盐
B. 弱酸溶液和强碱溶液反应
C. 强酸溶液和弱碱溶液反应
D. 一元强酸溶液和一元强碱溶液反应
球球的团团 1年前 已收到8个回答 举报

liutxu 幼苗


解题思路:若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液中,c(H+)=c(OH-)=10-3mol/L,等体积混合后溶液呈酸性,说明应后酸过量,应为弱酸和强碱的反应,本题可讨论分析.

pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液中,c(H+)=c(OH-)=10-3mol/L,则
①若为强酸强碱,则反应后溶液呈中性,
②若为弱酸、强碱,反应后酸过量,溶液呈酸性,
③若为强酸、弱碱,则碱过量,反应后溶液呈碱性,
只有B符合,
故选:B.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查弱电解质的电离和盐类的水解知识,题目难度中等,本题注意c(H+)=c(OH-)时,弱电解质的浓度大于强电解质溶液的浓度.


6

minzi1112 幼苗


B
因为弱酸溶液中存在大量未电离的氢离子,所以与碱发生中和的过程中又会有新的氢离子电离出来.而由题目可知,若两种均为强电解质,反映后应显中性,因此只能是酸为弱酸,在等量的已电离出的氢离子和氢氧根离子完全中和后,弱酸电离出未电离的氢离子使溶液呈酸性...


2

babyblue_kcl 幼苗


再化学平衡这一部分中,这样的题会经常出现
简单说一下这种题的解答思路
酸和碱都分为强酸强碱弱酸弱碱
那么知道酸性溶液的ph值是从0-7(无限接近于7)
碱性的ph值是从7(无限接近于7)-14
ph=7为中性溶液
那就分析了,如果是强酸和强碱溶液,如果ph和为14
呢么等体积混合以后一定是中性
但是,ph=3不一定是强酸溶液,因为如果...


2

寻找包公 幼苗


b


1

cctv578578 幼苗


D排除,同体积均为一元强酸强碱应该是中和为中性。


1

伤心的浪漫 幼苗


选B
弱酸溶液PH=3,H+浓度为0.001MOL/L,但因为是弱酸溶液中仍有未电离的酸。所以与强碱反应后,溶液呈酸性。
如果是A.生成了一种强酸弱碱盐,是强酸与弱碱反应,则与上述相反,溶液呈碱性。
C与A原因相同。
如果是D.一元强酸溶液和一元强碱溶液反应,则生成中性溶液。...


1

mpcy 幼苗


假如是强酸与强碱反应,自然是中性盐溶液 D 错的
但酸是弱酸的时候,由于H+不能完全电离,使得酸的容量增多,才能到达ph = 3,跟强碱反应,得到酸性溶液,所以B是对的,同样得知,C错的
强酸弱碱盐 是碱性的 A不对


0

使者媳妇 幼苗


B.
PH=3的酸溶液和PH=11的碱溶液等体积混合后溶液显酸性,
因为显酸性,即PH=3的酸应为弱酸,弱酸弱电离,总的物质的量就比PH=11的碱溶液的物质的量大,所以PH=3的酸溶液和PH=11的碱溶液等体积混合后溶液显酸性


0