若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液等体积混合后溶液呈酸性,其原因可能是(  )

若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液等体积混合后溶液呈酸性,其原因可能是(  )
A. 生成了一种强酸弱碱盐
B. 弱酸溶液和强碱溶液反应
C. 强酸溶液和弱碱溶液反应
D. 一元强酸溶液和一元强碱溶液反应
挥刀斩龙 1年前 已收到1个回答 举报

lj500w 幼苗


解题思路:若pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液中,c(H+)=c(OH-)=10-3mol/L,等体积混合后溶液呈酸性,说明应后酸过量,应为弱酸和强碱的反应,本题可讨论分析.

pH=3的酸溶液和pH=11的碱溶液中,c(H+)=c(OH-)=10-3mol/L,则
①若为强酸强碱,则反应后溶液呈中性,
②若为弱酸、强碱,反应后酸过量,溶液呈酸性,
③若为强酸、弱碱,则碱过量,反应后溶液呈碱性,
只有B符合,
故选:B.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查弱电解质的电离和盐类的水解知识,题目难度中等,本题注意c(H+)=c(OH-)时,弱电解质的浓度大于强电解质溶液的浓度.


8