1÷32÷0.05÷0.25÷0.5.

莱茵河的圣诞夜 1年前 已收到1个回答 举报

最蓝的海 幼苗


解题思路:只要把32分解为4×8,然后根据除法的性质:连续除以几个数(0除外)等于除以这几个数的乘积,进行简算即可.

1÷32÷0.05÷0.25÷0.5,
=1÷(4×8)÷0.05÷0.25÷0.5,
=1÷4÷8÷0.05÷0.25÷0.5,
=1÷(4×0.25)÷(0.05×8×0.5),
=1÷1÷0.2,
=5.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 明确除法的性质,是简算此类题的关键.


10