1÷32÷0.05÷0.25÷0.5.

wzsapphire49 1年前 已收到3个回答 举报

zhenggao1 幼苗


解题思路:只要把32分解为4×8,然后根据除法的性质:连续除以几个数(0除外)等于除以这几个数的乘积,进行简算即可.

1÷32÷0.05÷0.25÷0.5,
=1÷(4×8)÷0.05÷0.25÷0.5,
=1÷4÷8÷0.05÷0.25÷0.5,
=1÷(4×0.25)÷(0.05×8×0.5),
=1÷1÷0.2,
=5.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 明确除法的性质,是简算此类题的关键.


5

ly5315 幼苗


=1.32÷(1÷20)÷(1÷4)÷(1÷2)
=1.32×20×4×2
=1.32×80×2
=(1.25+0.07)×80×2
=1.25×80×2+0.07×80×2
=200+11.2
=211.2


2

日落的忧郁 幼苗


1.32÷0.05÷0.25÷0.5
=1.32*20*4*2
=26.4*8+6*8+0.4*8
=212.2
应该是对的,奥数老师是这样讲的。


1