计算两点之间的坐标方位角和水平距离

计算两点之间的坐标方位角和水平距离
已知:XA=31390.16 YA=53489.32 XB=31383.25 YB=53449.70
求出 坐标方位角(° ′ ″) 和 边长(m)
吃了盖中盖-yy了 1年前 已收到1个回答 举报

89不离10 幼苗


x差=31390.16-31383.25=6.91
y差=53489.32-53449.70=39.62
Q=arctan(39.62/6.91)=80.1067
边长=根号(6.91^2+39.62^2)=40.218

1年前 追问

5

吃了盖中盖-yy了 举报

坐标方位角(° ′ ″)=?

举报 89不离10

80°11“

吃了盖中盖-yy了 举报

80° 11″? 没有80° 0′ 11″ 嘛?

举报 89不离10

1°=60′,1′=60″ ,1°=3600″。
上面的答案可能要更新一下
正确答案:80.1067°=80°6'24.12"
0.10*60=6‘ 0.0067*3600=24.12
http://www.***.com/du2dfm.html,转换器