若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,求式子[a+b/a+b+c]+m-cd的值.

viviancheng宁 1年前 已收到3个回答 举报

时尚颓废 幼苗


解题思路:利用相反数,倒数,以及绝对值的意义求出a+b,cd及m的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=2或-2,
当m=2时,原式=0+2-1=1;当m=-2时,原式=0-2-1=-3.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4

jy00837977 幼苗


(a+b/a+b+c)+m-cd
a+b为相反数,所以.a+b=0.所以(a+b/a+b+c)=0
而m的绝对值为2.所以|m|=2 m 可能=正负 2
cd为倒数.cd=1
有2个答案.
第一个:0-2-1=-3
第二个:0+2-1=1


2

jychenggong 幼苗


a,b互为相反数,所以a+b=0。
c,d互为倒数所以cd=1
m的绝对值为2所以m=+2或者-2
当m=-2.代数式(a+b+c分之a+b)+m-cd的值为-3
m=2.代数式(a+b+c分之a+b)+m-cd的值为1


1