有两筐梨,第一筐卖出[1/3],第二筐卖出[1/4]后,这时两筐梨的重量相等,已知原来第一筐是45千克,第二筐梨原来重多

有两筐梨,第一筐卖出[1/3],第二筐卖出[1/4]后,这时两筐梨的重量相等,已知原来第一筐是45千克,第二筐梨原来重多少千克?
蘋菓 1年前 已收到7个回答 举报

11月不下雪 幼苗


解题思路:第一筐是45千克,其买出[1/3]后,还剩全部的1-[1/3],即还剩45×(1-[1/3])千克,第二筐卖出[1/4]后,还剩下全部的1-[1/4],两筐梨剩下的重量相等,由此可知第二筐原来重:45×(1-[1/3])÷(1-[1/4])千克.

45×(1-[1/3])÷(1-[1/4])
=45×[2/3]÷
3
4,
=40(千克).
答:第二筐梨原来重40千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法与乘法的意义求出第一筐剩下千克数是完成本题的关键.


11

UltraWolf 幼苗


40千克
假设第一框梨=X,第二框梨=y
可得出:
X-1/3X=Y-1/4Y
把X=45带入方程式
可得出Y-1/4Y=30
3/4Y=30
Y=40
大致应该是这样,都忘的差不多了,见笑


4

金银剃头 幼苗


45*(1-1/3)/(1-1/4)=45*(2/3)*(4/3)=40


3

jknet 幼苗


设第三筐原来重X千克,则:
45-45*(1/3)=X-X*(1/4)
解得X=40


2

姜渭 幼苗


假设第二框的重量为y,则
两框分别减去卖出的相等,有
45-45*1/3=y-y*1/4
解出,得
y=40Kg


1

莫尼卡 幼苗


设第二框原重X千克,得:45*2/3=X*3/4,得:X=40千克


1

colourshine 幼苗


设第二框为x
45*(1-1/3)=x*(1-1/4)
x=45*(2/3)*(4/3)=40


1