求下列式子的值:2[mn+(-3m)]-3(2n-mn),其中m+n=2,mn=-3.

hzlwr 1年前 已收到1个回答 举报

天生胆小鬼 幼苗


解题思路:先将代数式化简,再整体代入求值即可.

原式=2mn-6m-6n+3mn=5mn-6m-6n=5mn-6(m+n),
把mn=-3,m+n=2代入上式,得,
原式=-27.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


6