地球同步卫星速度计算地球同步卫星速度的计算-----答案10.77

趣趣大仙 1年前 已收到2个回答 举报

kanazawabeyond 花朵


解答一、卫星受到的地球引力=卫星运动的离心力
GmM/(r^2)=mv^2/r
即:GM/r=v^2
v=√(GM/r)
式中:v卫星的速度;G万有引力系数;M地球的质量,r卫星轨道半径
解答二、地球同步卫星的运转角速度和地球完全一样,
有:v=rω
式中:v卫星的速度;r卫星轨道半径;ω地球自转角速度.


10

洛克-飞狐 幼苗


同步卫星的角速度和地球自转的角速度必须相同.这样需要匀速圆周运动,也就是说同步卫星轨道只能在赤道上.而地心引力提供向心力.
所以就有
GmM/(r^2)=mv^2/r
v=√(GM/r) (1)
v=rω (2)
v和r是未知数,G,M,ω(地球自转角速度)已知.
可以参考下面的问题...


1