设a1=2,an+1=2an+1,bn=|an+2an−1|,n∈N+,则数列{bn}的通项公式bn为(  )

设a1=2,an+1
2
an+1
bn=|
an+2
an−1
|
,n∈N+,则数列{bn}的通项公式bn为(  )
A. 2n
B. 2n-1
C. 2n-1+1
D. 2n+1
痴恋2004 1年前 已收到1个回答 举报

tancheng8081286 幼苗


解题思路:由a1=2,an+1
2
an+1
bn=|
an+2
an−1
|
,n∈N+,分别求出b1,b2,b3,b4,由此猜想bn

∵a1=2,an+1=
2
an+1,bn=|
an+2
an−1|,n∈N+
∴b1=|[2+2/2−1]|=4=21+1,a2=
2
2+1=[2/3],
∴b2=|

2
3+2

2
3−1|=8=22+1,a3=[2

2/3+1]=[6/5],
b3=|

6
5+2

6
5−1|=16=23+1,a4=[2

6/5+1]=[10/11],
b4=|

10
11+2

10
11−1|=32=24+1
由此猜想bn=2n+1
故选D.

点评:
本题考点: 归纳推理;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,先求出前四项,观察公析前四项,猜想数列的通项公式,在选择题和填空题中往往能起到化难为易的效果.


2