设函数f(x)的定义域为R,且f(x)是以3为周期的奇函数,|f(1)|>2,f(2)=loga4(a>0,且a≠1),

设函数f(x)的定义域为R,且f(x)是以3为周期的奇函数,|f(1)|>2,f(2)=loga4(a>0,且a≠1),则实数a的取值范围是(  )
A.a>2或0<a<
1
2

B.0<a<
1
2
或2>a>1
C.
1
2
<a<1
或a>2
D.
1
2
<a<1
或2>a>1
garfield76 1年前 已收到1个回答 举报

13149068hao 幼苗


解题思路:由已知中f(x)是以3为周期的奇函数,可得f(2)=-f(1),结合|f(1)|>2,f(2)=loga4(a>0,且a≠1),可构造一个关于a的带绝对值符号的对数不等式,解不等式可得实数a的取值范围.

∵函数f(x)为奇函数
∴f(-1)=-f(1)
又∵函数f(x)是以3为周期的函数,
∴f(-1)=f(2)
即f(2)=-f(1)
∵|f(1)|>2,
∴|f(2)|>2,
又∵f(2)=loga4
∴|loga4|>2
即loga4<-2,或loga4>2
解得
1
2<a<1或2>a>1
故选D

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性的性质,函数的周期性,其中根据已知条件构造关于a的带绝对值符号的对数不等式,是解答本题的关键.


6