小王上街买菜去时8:50,当时针与分针第二次重合时正好到家,买菜用了多长时间?

小王上街买菜去时8:50,当时针与分针第二次重合时正好到家,买菜用了多长时间?
老师提供的答案是64÷(11/12)÷(11/12),也就是64分钟多,
moussaka 1年前 已收到12个回答 举报

梦一场 幼苗


先把他看成是追及问题,时针每小时走5/60,分针每小时走60/60,他们的速度差就是60/60-5/60=11/12,第一次重合在9点多,就是45÷11/12=49又1/11,第二次在10点多,就是50÷11/12=54又6/11,然后拿10:54又6/11-8:50=124又6/11分钟.
你写错了吧,是2小时4分多,不是1小时4分多
还有个就是用60÷11/12=65又5/11分钟,这是分针时针两次重合相差的时间.


3

暴风雨的黎明 幼苗


首先根据题意我们知道时针与分针第二次重合,是分针第2次追上时针,也就是说分针比时针多跑了
660角。设过了时间X,则分针跑 了6X度角,时针跑了0.5X度角 得:
6X-0.5X=660
所以X=120 分钟


2

冷美心 幼苗


二楼怎么乱答呢,误导人家干什么!


2

血冰蝉 幼苗


{24-[10-8(5/6)]}/(12-1)=2(5/66)小时


2

老树熊 幼苗


从九点到第1次重合 分针比时针多走45 ,用时45*12/11
从第1次重合到第二次重合 分针比时针多走60,用时60*12/11
买菜用了=10+45*12/11+60*12/11
=10+(45+60)*12/11


2

京京宝贝0603 幼苗


用了一个小时。你可以用钟演示一下


2

告别第六感 幼苗


2小时4分钟,一定要采纳哟


2

rgthtnjm 幼苗


2小时4分55秒


1

白sir 幼苗


时针与分针第二次重合为10:54,所以买菜花了2小时4分钟。


1

s821203 幼苗


朋友你好,我是冼老师,非常乐意和你一起探讨这道有趣的题目。希望能给你一点启示,加油哦!分析如下:
1、先明白时针和分针重合的时间:在钟表里,分针和时针重合的时间有:12点正,1点1,2点2,3点3,4点4,5点5,6点6,7点7,8点8,9点9,10点10,(除了12点正以外,其余的都多出一点),就是说,有11次,时针和分针是重合的。具体时间就是12时、1时1/11时,2时2/11时,3时...


1

ddlp 幼苗


8:50时,时针分针刚刚重合过(8点45不到一点的时候),所以,九点多重合一次,第二次重合应该是十点多,且在10:50~10:55之间(因为此时时针在10和11之间)。
设重合时分针在x分的位置
(x-50)/60 * 360=x/60 * (360/12)
左式是10:50分(即分针在10时)后到重合时,分针走过的角度
右式是10点(即时针在10时)到重合时,时针...


0

miklestron 幼苗


5/(1-1/12)*12=720/11分


0