求解两道反函数的题1.如果函数f(x-1)=x^2-2x+3(x≤0),则函数f^-1(x)是什么?2.要使函数y=x^

求解两道反函数的题
1.如果函数f(x-1)=x^2-2x+3(x≤0),则函数f^-1(x)是什么?
2.要使函数y=x^2+4x(x≥a0反函数,则a的最小值为多少?
各位帮忙解下 谢谢~~
打错了 2.要使函数y=x^2+4x(x≥a)有反函数,则a的最小值为多少?
johny_liu 1年前 已收到1个回答 举报

琪帆 幼苗


1.
f(x-1)=x^2-2x+3 = (x - 1)^2 + 2,∴y = f(x) = x^2 + 2 》2
∴x^2 = y - 2 ,∵x《0 ,∴x = -√(y - 2)
∴f^-1 (x) = -√(x - 2) ,x》2
2.
∵“原函数的值域就是反函数的定义域”
∴要使函数y=x^2+4x(x≥a)有反函数,只需使y的值域能够确定
∵y = (x + 2)^2 - 4 ,∴a》-2


10